ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 29 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

3 октября библиотека №1 им Л.И. Добычина отметила 80-летие. К этому событию было приурочено завершение ремонта учреждения культуры. Библиотека получила статус «модельной».

 

«Первая» — одна из старейших библиотек областного центра. Она основана в 1943 году, сразу после освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков. Несколько раз библиотека меняла свои адреса. С 1976 года учреждение располагается по проспекту Станке Димитрова, 6. Ежегодно ее посещают свыше 4 000 человек.

 

Библиотека №1 стала модельной благодаря нацпроекту «Культура». Теперь это здание с современным ремонтом, новой компьютерной техникой, радиосистемой с микрофонами, акустической системой, фотоаппаратом, мебелью. Более тысячи новых книг пополнили фонд учреждения культуры, который превысил теперь 46 тысяч экземпляров. Количество периодических изданий достигло 2 173 единиц. Со 130 до 230 кв. м увеличилась площадь, доступная для посетителей. Вход в здание, как и прежде, приспособлен для инвалидов, оборудованы санузел, рабочее место для слабовидящих посетителей библиотеки, включая ПК со специализированным программным обеспечением экранного доступа. Само помещение разделено на функциональные зоны.

 

Теперь библиотека №1 им. Л.И. Добычина обеспечивает горожанам доступ к российским и мировым интеллектуальным ресурсам в любой форме, в том числе, с использованием цифровых технологий. Интересную экскурсию по новой модельной библиотеке №1 провела директор Централизованной системы общедоступных библиотек города Брянска Галина Моцар.

 

Одним из почетных гостей на торжественном мероприятии стал руководитель Советской районной администрации Денис Семенов. Он поздравил коллектив и гостей библиотеки с новым этапом в их работе, отметил профессионализм и ответственность команды, приложившей немало сил для модернизации учреждения.

 

      • Gosuslugi